আমতলী প্রতিনিধিঃ আমতলীর পায়রা নদীতে ইলিশ প্রজনন রক্ষার অভিযানে জব্দকৃত দুইটি জেলে নৌকা নিলামে বিক্রি করা হয়েছে।বুধবার রাতে লঞ্চঘাট এলাকায় উন্মুক্ত ভাবে এ নিলামের আয়োজন করে উপজেলা মৎস্য দপ্তর।
জানা গেছে, সরকার ইলিশের প্রজনন মৌসুমে ২২ দিনের জন্য ইলিশ মাছ ধরার নিষেধাজ্ঞা দেন। কিন্ত এ নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে আমতলী উপজেলার চাওড়া ইউনিয়নের বৈঠাকাটা গ্রামের শহিদ হাওলাদার ও বরগুনা সদর উপজেলার বুড়িরচর ইউনিয়নের পুরাকাটা গ্রামের বাদল মিয়া ইলিশ মাছ ধরতে পায়রা নদীতে নামে। এমন সংবাদে উপজেলা মৎস্য অফিস বুধবার সন্ধ্যায় অভিযান চালায়। মৎস্য অফিসের লোকজন দেখে নৌকা ও জাল রেখে জেলেরা পালিয়ে যায়। দুই নৌকায় তিন হাজার মিটার কারেন্ট জালসহ নৌকা দুইটি মৎস্য দপ্তর জব্দ করেন।রাতে আমতলী লঞ্চঘাটে উমুক্ত নিলামে নৌকা দুইটি ১ লক্ষ ১১ হাজার ৮ শ টাকায় বিক্রি করা হয় এবং জব্দকৃত জাল পুরিয়ে ফেলা হয়। নৌকা দু' টি ক্রয় করেন পৌর শহরের সবুজবাগ এলাকার সোহেল মৃধা ও সুজন মৃধা। এসময় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আশরাফুল আলম ও উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা হালিমা সরদার উপস্থিত ছিলেন।
মৎস্য কর্মকর্তা জানান, মা ইলিশ প্রজনন রক্ষায় গত ১২ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা জারি করে সরকার। এ উপলক্ষে পায়রা নদীতে অভিযান পরিচালনা করে দুটি নৌকা ও জাল জব্দ করা হয়েছে। জব্দকৃত নৌকা দুইটি এক লক্ষ ১১ হাজার ৮শ টাকায় উন্মুক্ত নিলামে বিক্রি করে অর্থ সরকারি কোষাগারে জমা করা হবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আশরাফুল আলম বলেন, মৎস্য দপ্তর জাল ও নৌকা জব্দ করে। তাদের জব্দকৃত ট্রলার উমুক্ত নিলামে বিক্রি করা হয়।