কলাপাড়ায় ঘের নিয়ে দ্বন্দ্ব, সুষ্ঠু বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ
কলাপাড়া প্রতিনিধিঃ কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের রহমতপুর গ্রামে মাছের ঘের নিয়ে বিরোধকে কেন্দ্র করে মঙ্গলবার সকাল ১১টায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন স্থানীয় কয়েকজন ব্যক্তি।
বিক্ষোভে বক্তব্য রাখেন মোঃ সেলিম সরদার, আবু সালেহ, আবু বলি, মোঃ জাকারিয়া ও আব্দুল মালেক ঘরামী।
বক্তব্যে মোঃ সেলিম সরদার অভিযোগ করেন, মোঃ মামুন সরদার, মোঃ জাকারিয়া, মোঃ জুলহাস, মোঃ বলি, মোঃ সোনা মিয়া, আবুল বশার, মোশারেফ সরদার ও দুলাল চৌকিদারের কাছ থেকে সোনাতলা মৌজার এসএ ৩৬১ ও বিএস ৭১৪ নম্বর খতিয়ানসহ বিভিন্ন খতিয়ানের মোট ৭ একর জমি মাছের ঘের করার জন্য লিজ নেন তিনি। এ বিষয়ে উভয় পক্ষের মধ্যে লিখিত চুক্তি হয়েছে বলেও দাবি করেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, জমি লিজ নেওয়ার পর মাছের ঘের তৈরির প্রস্তুতি শুরু করলে প্রতিপক্ষরা বাধা দেয় এবং বিভিন্ন ধরনের হুমকি-ধমকি প্রদান করে। বিষয়টি এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিদের জানানো হলেও কোনো সমাধান হয়নি বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
সেলিম সরদারের দাবি, মোঃ সামছুল হক সরদার লোকজন নিয়ে এসে ঘেরের মাছ ধরে নিয়ে গেছেন। একই সঙ্গে তাদের কয়েকজনকে আসামি করে কলাপাড়া থানায় মিথ্যা অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।
বিক্ষোভকারীরা ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও ন্যায়বিচারের দাবি জানান।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত মোঃ সামছুল হক সরদার বলেন, সেলিম সরদারের সঙ্গে তাদের ভোগদখলীয় জমিজমা নিয়ে বিরোধ চলমান রয়েছে। গত ২২ মে রাতে তার বসতবাড়ির পশ্চিম পাশে থাকা ভোগদখলীয় মাছের ঘেরে অনধিকার প্রবেশ করে চাষকৃত বিভিন্ন প্রজাতির মাছ ধরে নিয়ে যাওয়া হয়। এছাড়া রেণু পোনা নদীতে ছেড়ে দেওয়ার অভিযোগও করেন তিনি।