গলাচিপায় ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে ১ লক্ষ ১৬ হাজার টাকা উত্তোলন | আপন নিউজ

শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৯:১৪ পূর্বাহ্ন

প্রধান সংবাদ
কলাপাড়া-কুয়াকাটা মহাসড়কে বেপরোয়া বাসের চা’পা’য় ২ দিনে দুইজন নি’হ’ত তালতলীতে আওয়ামীলীগ নেতার বি’রু’দ্ধে জমি দ’খ’লে’র অভিযোগ বরগুনা-১ আসনে প্রতিক পেয়েই প্রচারে দুই প্রার্থী; দুই প্রার্থী নিরব কলাপাড়ায় জ্বালানি–বিদ্যুৎ খাতের খসড়া মহাপরিকল্পনা বাতিলের দাবিতে প্রতিবাদ কলাপাড়া-কুয়াকাটা মহাসড়কে সড়ক দুর্ঘটনায় ইউপি দফাদার নি’হ’ত, বাবা গুরু’ত’র আ’হ’ত ডাকসুর মতো ১২ তারিখ ট্রাকের বিজয় ইতিহাস সৃষ্টি করবে- নুরুল হক নুর আগামীতে বুক ফুলিয়ে চলতে চাই, কোন দু’র্নী’তি অ’নি’য়ম সহ্য করা হবে না-ডা: জহির উদ্দিন কলাপাড়া-কুয়াকাটা মহাসড়কে বেপরোয়া বাসের চা’পা’য় মানসিক ভারসাম্যহীন নারী নি’হ’ত কলাপাড়ায় ভাড়া বাসায় দুর্ধ’র্ষ চু’রি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার লু’ট ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ উপলক্ষে কলাপাড়ায় অভিভাবক সমাবেশ
গলাচিপায় ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে ১ লক্ষ ১৬ হাজার টাকা উত্তোলন

গলাচিপায় ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে ১ লক্ষ ১৬ হাজার টাকা উত্তোলন

সঞ্জিব দাস, গলাচিপাঃ গলাচিপা সরকারি কলেজে চলমান ২০২১ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষায় বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে প্রতিটি বিষয় ৩ শত টাকা হারে তিন বিষয় ৯ শত টাকা জন প্রতি আদায় করার অভিযোগ পাওয়া গেছে। এতে টাকা উত্তোলন করা হয়েছে ১ লক্ষ ১৬ হাজার টাকা। শিক্ষাবোর্ড বলছে ব্যবহারিক বিষয় কোন অবস্থাতেই ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে টাকা উত্তোলন করা যাবে না।যা বোর্ডের নীতি বহির্ভূত।

জানা গেছে, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ড বরিশাল এর অধীনে এইচ এস সি পরীক্ষা গত ২ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে ৩০ ডিসেম্বর শেষ হবে। সরকার করোনাকালীন সময় সব গুলো বিষয়ের পরীক্ষা না নিয়ে বিভাগ ভিত্তিক তিনটি বিষয় নির্বাচন করে। এর ফলে গলাচিপা সরকারি কলেজ থেকে বিজ্ঞান বিভাগে ১ শত ২৯ জন ছাত্র-ছাত্রী গলাচিপা মহিলা ডিগ্রি কলেজ কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নেয়।

ছাত্র-ছাত্রীর অভিভাবক মতিউর রহমান জানান, আমার ছেলে গলাচিপা সরকারি কলেজ থেকে বিজ্ঞান বিভাগের তিন বিষয় পরীক্ষা দিচ্ছে। ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য কলেজে ৯ শত টাকা দিয়েছি। অভিভাবক মান্নান হাওলাদার ও আমিনুল ইসলাম একই অভিযোগ করেন। এদিকে নাম প্রকাশ না করার শর্তে একাধিক ছাত্র জানায়, ৯ শত টাকা না দিলে ব্যবহারিক পরীক্ষায় নম্বর কম দিবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষকরা। তারা আরো জানায়, প্রত্যেক ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে টাকা আদায় করেছে যা তদন্ত করলে বেড়িয়ে আসবে।

ওই কলেজের প্রাণি বিদ্যা বিভাগের শিক্ষক মো.জাহাঙ্গীর হোসেন জানান, বিষয়টি বিভাগীয় প্রধান স্যারদের বিষয় আমি এ বিষয় কিছু জানি না।

এ ব্যাপারে ওই কলেজের জীববিদ্যা বিভাগের প্রধান মনিরুল ইসলামকে মুঠো ফোনে একাধীকবার চেষ্টা করেও পাওয়া যায়নি। গলাচিপা সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মো.ফোরকান কবির জানান, ব্যবহারিক পরীক্ষায় টাকা নেয়ার কোন নিয়ম নেই। এ ধরনের ঘটনা ঘটলে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

গলাচিপা সরকারি কলেজের সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার আশিষ কুমার জানান, বিষয়টি আমি আদৌ জানিনা না।তবে বিষয়টি ক্ষতিয়ে দেখা হবে।

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড বরিশাল এর পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অরুন কুমার গাইন জানান, ফরম পূরণের সময়ই ব্যবহারিক পরীক্ষার টাকা নেয়া হয়েছে। কোন অবস্থাতেই ছাত্র-ছাত্রীদের কাছ থেকে টাকা উত্তোলন করা যাবে না। যদি কোন কলেজ কর্তৃপক্ষ টাকা উত্তোলন করে থাকেন তা হলে বোর্ড চেয়ারম্যান বরাবর অভিযোগ দিলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved 2022 © aponnewsbd.com

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: JPHostBD
error: সাইটের কোন তথ্য কপি করা নিষেধ!!