গলাচিপায় বিকল্প ভেরিবাধের অভাবে রাস্তা ও ঘরবাড়ি নদীর গর্ভে চলে যেতে পারে | আপন নিউজ

বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১১:০৩ অপরাহ্ন

প্রধান সংবাদ
কলাপাড়ায় স্বাধীনতা দিবসে প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইলচেয়ার বিতরণ কলাপাড়ায় উৎসবমুখর পরিবেশে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন কলাপাড়ায় উত্তরাধিকার সম্পত্তি দ’খ’লচে’ষ্টার অভিযোগে থানায় লিখিত অভিযোগ সাবেক এমপি মোহাম্মদ মোয়াজ্জেম হোসেনের ২৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ কলাপাড়ায় তরমুজের বাজারে ধস, পাইকার সংকটে চাষিদের ব্যাপক লোকসানের এমপি এবিএম মোশাররফ হোসেন উদ্বোধন করলেন মাদ্রাসার নতুন ভবন কলাপাড়ায় পারিবারিক বি’রোধে সং’ঘ’র্ষ, না’রী-শি’শুসহ আ’হ’ত ৩ কলাপাড়ায় মাইক্রোবাসের ধা-ক্কা: সেনাবাহিনীর গাড়ির নি’চে প’ড়ে দুই যুবক আ’হ’ত ঈদ উপলক্ষে কলাপাড়ায় ফুটবল উন্মাদনা, শিরোপা জিতল বাইনবুনিয়া ক্লাব কলাপাড়ায় এক রাতে ৬ বাড়িতে দু’র্ধ’র্ষ চু’রি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লু’ট
গলাচিপায় বিকল্প ভেরিবাধের অভাবে রাস্তা ও ঘরবাড়ি নদীর গর্ভে চলে যেতে পারে

গলাচিপায় বিকল্প ভেরিবাধের অভাবে রাস্তা ও ঘরবাড়ি নদীর গর্ভে চলে যেতে পারে

সঞ্জিব দাস, গলাচিপাঃ গলাচিপায় বিকল্প ভেরিবাধের অভাবে রাস্তা ও ঘরবাড়ি নদীর গর্ভে চলে যাওয়ার আশঙ্কা করছেন ডাকুয়া ইউনিয়নসহ উপজেলাবাসী। বুধবার (২৬ এপ্রিল) ডাকুয়া ইউনিয়ন ঘুরে এ চিত্র চোখে পড়ে। উপজেলার রামনাবাদ নদীর তীরের কোল ঘেসে গড়ে উঠেছে ডাকুয়া ইউনিয়ন পরিষদ। যেখানে বসবাস করছে ক’য়েক হাজার জনসাধারণ। রয়েছে লাখো হেক্টের আবাদী ফসলী জমি, ঐতিহ্য বাহি একাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, মসজিদ, পুরনো জমিদার বাড়ি, মন্দির সহ বেঁচে থাকার একমাত্র কৃষিপণ্য পানের বরজ, মাছের ঘের, রবিশস্য, ধান সহ কর্মপ্রতিষ্ঠান। যা বর্তমানে প্রতিনিয়ত’ই রামনাবাদ নদীর গর্ভে চলে যাওয়ার অপেক্ষায় আছে। উপজেলা শহরের সাথে ডাকুয়া ইউনিয়ন যুক্ত করেছে চিকনিকান্দী, গজালিয়া, কমলাপুর, বগা, কালাইয়া, দশমিনাসহ গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন স্থানকে। কিন্তু বেশ কয়েক বছর ধরে বর্ষা মৌসুমে ক্রমাগত নদী ভাঙ্গনের ফলে বিলীন হয়ে যাচ্ছে এ ইউনিয়নের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক, বাড়িঘর, ফসলিজমিসহ সরকারি বেসরকারি বিভিন্ন স্থাপনা। এ ছাড়া বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক মহাসচিব প্রয়াত সাংবাদিক আলতাফ মাহমুদ এর সমাধিস্থল সহ বিচ্ছিন্ন হয়ে পরবে সড়ক পথের যোগাযোগ ব্যবস্থা। ডাকুয়া এ ইউনিয়নে জরুরী ভিত্তিতে বিকল্প ভেরিবাধ তৈরি না হলে ভেঙ্গে যেতে পারে পরিবহন ব্যবস্থা।

এ বিষয়ে আটখালী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও গলাচিপা প্রেস ক্লাবে সভাপতি সমিত কুমার দত্ত মলয় বলেন, অতি দ্রুত রাক্ষুসে রামনাবাদ নদী থেকে ডাকুয়া ইউনিয়নকে রক্ষা করা দরকার। আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা, মাননীয় সংসদ সদস্য এসএম শাহজাদা, জেলা প্রশাসক, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান, উপজেলা নির্বাহী অফিসারসহ উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সদয় দৃষ্টি কামনা করছি। এ বিষয়ে ডাকুয়া ইউপি চেয়ারম্যান বিশ্বজিৎ রায় বলেন, আমার এই ইউনিয়নটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি অবস্থানে অবস্থিত। যদি নদী ভাঙ্গন রোধ করা না হয় তাহলে অচিরেই বিলীন হবে জনসাধরণের ঘরবাড়িসহ রাস্তাঘাট। ইউএনও মহোদয়ের ভাঙ্গণ কবলিত এলাকায় ১ হাজার জিও ব্যাগ ফেলার নির্দেশ দিয়েছেন। বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের পটুয়াখালী জেলার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আরিফ হোসেন মুঠোফোনে জানান, উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের এ বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে। আমরা ইতিমধ্যে ২ কোটি টাকার কাজের বরাদ্ধ দেয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মহিউদ্দিন আল হেলাল জানান, ভাঙ্গণ কবলিত এলাকার জায়গাটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পানি উন্নয়ন বোর্ড কর্তৃপক্ষের সাথে বিষয়টি গুরুত্ব সহাকারে আলোচনা করা হচ্ছে। সেখানে দ্রুত ভাঙ্গণ রোধে আপদকালীন ১ হাজার জিও ব্যাগের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved 2022 © aponnewsbd.com

ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: JPHostBD
error: সাইটের কোন তথ্য কপি করা নিষেধ!!